Юридический вопрос ? 
Ноябрь 21, 2017, 06:10:48 am
Go_To_PublicGo_To_PublicGo_To_ForumGo_To_ForumGo_To_ChatGo_To_Chat

Добро пожаловать на форум команды Multiverse Team!

При авторизации вам станет доступен чат с техподдержкой, где вы сможете следить за последними новостями о наших проектах.

[A place for newspaper logo image.]

Автор Тема: Юридический вопрос ?  (Прочитано 682 раз)

i.am.kisly

• Приезжий
  • *
  • ArcanumUnity
    • Просмотр профиля
Юридический вопрос ?
« : Январь 06, 2017, 12:02:24 am »
Всем привет. Я занимаюсь портированием Арканума на Unity (ex Unity3D) и меня беспокоит юридический вопрос : на сколько реально уломать Activision на официальное переиздание игры на платформах отличных от Win/PC ?

Потенциальные платформы :

т.е. есть возможность охватить весь рынок настольных систем, приставок, мобильные платформы,
и даже может быть телевизоры (
Подробнее: показать
мой samsung smart tv 8k series уже сейчас тянет мои игры типа "3 в ряд" или тестовые сцены в 3D, что же будет через год ?
) .

Потенциальные возможности:
Мультиплатформенная сеть, полноценное MMO, возможность загрузки пользовательских дополнений по сети, ачивки 8) интеграция с соцсетями и т.д.

Не так давно Activision опубликовали Арканум в Steam

Приблизительная прибыль составила ~ $270K, что для такой кампании просто "пшик".
правда в среднем играют не дольше 10 минут  :-\

non6.blogspot.com

i.am.kisly

• Приезжий
  • *
  • ArcanumUnity
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос ?
« Ответ #1 : Январь 21, 2017, 07:24:19 pm »
Понятно. Всем всё равно.
non6.blogspot.com

AbbaDonich

• Тестер
  • Приезжий
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Январь 21, 2017, 07:51:18 pm »
С трудом представляю арканум на телефоне :)

i.am.kisly

• Приезжий
  • *
  • ArcanumUnity
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Январь 21, 2017, 11:15:03 pm »
Приведу пример из моего опыта : помню меня высмеивали по поводу моей идеи запилить Lineage2 на iOS/Android : хихи, хаха, картиночки кидали с нокией 3310, где на дисплее вставлен скриншот из игрушки. Допекли в общем, перестал заниматься, хотя многого достиг. А через год сторонняя компания выпускает iOS билд La2 c измененным управлением и отдельными серверами, а через два месяца - под Android. Естественно игра ориентирована на планшеты и телефоны-лопаты. И чертовски популярна у азиатов. Сейчас у меня на 99% готов парсер mob/pro/sec и на 100% art/mes/dlg/prp/jmp/facwalk. Но полное отсутствие интереса со стороны сообщества убивает энтузиазм сильнее издёвок.
non6.blogspot.com

AbbaDonich

• Тестер
  • Приезжий
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Январь 22, 2017, 06:28:19 am »
Ла2 как никак 3д игра с поворотной камерой, а арканум вид сверху причем постоянно надо смотреть территорию больше чем экран.

i.am.kisly

• Приезжий
  • *
  • ArcanumUnity
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Январь 22, 2017, 12:39:44 pm »
Поменять управление и интерфейс. это ни разу не сложно
non6.blogspot.com

Корвелл

• Unfortunate gentlemen
  • Администратор
  • Приезжий
  • Жертва утопического мышления.
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Январь 22, 2017, 02:38:51 pm »
Понятно. Всем всё равно.

Да нет, не все равно. Просто не у всех найдутся мысли по этому поводу.

Но полное отсутствие интереса со стороны сообщества убивает энтузиазм сильнее издёвок.

Сообщество больше всего ждёт обновления сборки, модпака и выхода отдельного сюжетного модуля в свет. Этим проектам отводится первостепенное место, поскольку в них задействованы разные люди, не только я один.

Я точно также могу обижаться на то, что ты не проводишь параллель с ними. Например, я не знаю какую версию игровых ресурсов ты используешь (какое издание или сборка).
Также замечу, что ты не поднял вопрос того, сколько материалов на данный момент остаётся неофициальными. С твоей стороны не было ни слова о возможности предложить Activision мультпилатформенное переиздание с восстановлением контента, рядом исправлений и прочими хорошими идеями, востребованными в рунете, и привлекающими при этом западную аудиторию.

Так что не забивай себе голову лишними мыслями, а посмотри лучше, как это выглядит со стороны.
Пьющая личность.

i.am.kisly

• Приезжий
  • *
  • ArcanumUnity
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Январь 23, 2017, 12:25:57 am »
я так и не понял нужно это кому-нибудь или нет
non6.blogspot.com

dwnd

• Приезжий
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Февраль 05, 2017, 04:26:01 pm »
Ждете ответа? Хорошо., напишу мысли олдфага, игравшего в Арканум в далеких нулевых и играющего сейчас.

1. Было бы здорово иметь арканум на андроиде.

2.
полноценное MMO
Не нужно из великолепной RPG делать рассадник ололокающей школоты и фаллометрии.

3.
ачивки
Смысл? Потешить ЧСВ?

4.
интеграция с соцсетями
А что, кому-то не наплевать, что Вася Иванов по схеме собрал автоматона? Ну что именно нужно постить в соцсети? И зачем?

5.
и т.д.
ИМХО, если ждете реакции, стоило бы подробнее расписать, что собираетесь делать, а не ограничиваться парой предложений.

6.
беспокоит юридический вопрос : на сколько реально уломать Activision на официальное переиздание игры на платформах отличных от Win/PC ?
Не узнаете, пока не попробуете.

7.
я так и не понял нужно это кому-нибудь или нет
Отвечу цитатой:
винрарная ролевая игра в стиле стимпанк. Является культовой, но почти неизвестной широким массам. Весьма почитаема и среди любителей жанра считается одной из лучших РПГ за всю историю
(C)lurkmore.to
Проблема в том, что RPG не MMO утратили популярность, т.к., в отличие от MMORPG, нужно думать чуть больше

В общем, если это будет качественный порт (как, например, Baldur's Gate), я бы купил.

i.am.kisly

• Приезжий
  • *
  • ArcanumUnity
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Февраль 07, 2017, 02:04:51 pm »
2.
полноценное MMO
Не нужно из великолепной RPG делать рассадник ололокающей школоты и фаллометрии.

3.
ачивки
Смысл? Потешить ЧСВ?

4.
интеграция с соцсетями
А что, кому-то не наплевать, что Вася Иванов по схеме собрал автоматона? Ну что именно нужно постить в соцсети? И зачем?
2. Имеется ввиду полноценная сетевая игра через интернет. Кооператив или свободная MMO aналогично фонлайну, но с моим опытом в la2.
3-4. Непрямая реклама. Чем больше людей узнает тем лучше.
non6.blogspot.com

Anjee

• Приезжий
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Февраль 20, 2017, 01:36:44 am »
 i.am.kisly Кмк, тут не отсутствие интереса, а скептицизм)
На подобных форумах специфичная (и очень небольшая) аудитория. Мало выдрать ресурсы из Арканума и запихать их в Юнити. Нам подавай дотошное воссоздание игровой механики и квестов с диалогами)) А переносить спрайты и вовсе необязательно, по-хорошему графику стоило бы осовременить.
 dwnd правильно пишет, что интересен именно порт Арканума на современный движок. Открытость движка, вкупе с обилием инструментария для него, значительно облегчит труд модмейкеров. Но из ваших постов не видно, что вы делаете именно порт.
Скорее видно другое)
полноценное MMO...ачивки...интеграция с соцсетями и т.д.
возможность охватить весь рынок...Непрямая реклама
У меня при виде слов ММО и Онлайн мгновенно пропадает интерес к игре. Потому что я видела множество попыток монетизации ностальгических чувств, но среди них не нашлось ни одной мало-мальски интересной игры. Недавний пример - Fallout Fouts. Много слов в духе "самая долгожданная игра в мире Фаллаута", но у заядлых фоллаутеров эта поделка вызывает лишь морскую болезнь.
Отсюда и скептицизм)

Определитесь с позиционированием своей игры.
Если вы собираетесь кропотливо делать порт, то это очень интересно. Только имейте в виду, что аудитория у такой игры будет маленькой.
Если же вы делете онлайн-ММО-ачивки-социалочки-донат, то вы пишите не на тех форумах (за подобную ересь могут и камнями побить). ЦА для такой игры стоит поискать в других местах)

i.am.kisly

• Приезжий
  • *
  • ArcanumUnity
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Февраль 20, 2017, 10:22:03 am »
Не согласен. Давай пройдемся по пунктам :)

Нам подавай дотошное воссоздание игривой механики и квестов с диалогами))
Механики можно восстановить только методом тыка - это минус. Но при этом мы исправляет имеющиеся баги. Это плюс. Но мы добавим свои баги. Это опять минус. Но если возможность поправить баланс. Это опять плюс.

Скорее видно другое)
Вы мешаете в одну кучу режимы одиночной компании, кооператива и mmo.  Не надо так.

Если же вы делете онлайн-ММО-ачивки-социалочки-донат, то вы пишите не на тех форумах (за подобную ересь могут и камнями побить). ЦА для такой игры стоит поискать в других местах)
Вы мыслите понятно, но однобоко. Для вас ничего не изменится. Вы и дальше будете гонять компанию и сможете в моды и  дополнения. Тем кому этого не хватит смогут насладиться процедурными мирами и квестами в mmo. О монетизации пока речи не идет.
Есть вероятность, что игра вообще не увидит свет. Я сделаю технодемо из туманных холмов и выйду с этим к издателю. Если Activision пошлет лесом.. то извините.

А переносить спрайты и вовсе необязательно, по-хорошему графику стоило бы осовременить.
Вас много, а я у мамы один. И руки у меня всего две. Я тут не могу наскрести на художника для своей игры, а вы хотите нового контента на сто тыщ миллионов.
non6.blogspot.com

Anjee

• Приезжий
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Февраль 20, 2017, 12:19:44 pm »
Вы мешаете в одну кучу режимы одиночной компании, кооператива и mmo.  Не надо так
Так вы ни словом не обмолвились о том, что будет два принципиально разных режима. К слову, этим вы удваиваете себе количество работы. Ведь не получится усидеть на двух стульях. Олдскульня, хардкорная RPG - нишевый продукт, она непригодна для массового сегмента планшетов-мобильников-холодильников) Массовому игроку нужно что-то попроще, где нет нужды напрягать извилины, есть симулятор свиданий а-ля Масс Эффект и с диалогами в стиле Эллочки-людоедки [САРКАЗМ] )
Совершенно различные подходы к геймдизайну.

Если хотите предметного разговора, то выложите диздок. Он ведь у вас есть, не так ли?)
Не надо общих слов про "тот самый Арканум!") Дайте четкое описание механики и игрового процесса. Будет ли игра копировать Арканум в этом смысле? Будет отличаться? Чем именно?
Вас много, а я у мамы один. И руки у меня всего две.
Это лишь укрепляет скептический настрой. Такие глобальные проекты крайне редко доживают до релиза. Тот  же Морробливион или Скайвинд целые коллективы делают уже годы.
с моим опытом в la2
А это очень настораживает. Меньше всего мне хочется увидеть в Аркануме месяцы бездумного гринда и прочих приемов подсаживания геймеров на игру, с целью выкачать побольше денег. А больше в линейке ничего и нет.
О монетизации пока речи не идет.
Такое впечатление складывается из ваших постов. Да и ваш сайт просто кричит об этом - рекламное окно выскочило еще до загрузки странички)).

i.am.kisly

• Приезжий
  • *
  • ArcanumUnity
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Февраль 20, 2017, 02:47:28 pm »
К слову, этим вы удваиваете себе количество работы.
Я могу исключительно ради лулзов запилить кампанию вынеся всю логику на удаленный сервер, и сократить себе объем работы :) да и читеров не будет.
Благо я все еще на том этапе где не требуется правка логики.

Дайте четкое описание механики и игрового процесса. Будет ли игра копировать Арканум в этом смысле? Будет отличаться? Чем именно?
ТЗ обязательно будет опубликовано на обсуждение, как только я смогу убедиться в том, что есть с кем обсуждать. В любом я ожидаю помощью сообщества т.к. механики - это работа не для одного человека.
non6.blogspot.com

Anjee

• Приезжий
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Февраль 20, 2017, 04:59:30 pm »
Вы забавный человек) Сперва жалуетесь на отсутствие интереса, а когда проявляют интерес, и просят рассказать подробности - прыгаете в кусты) Без подробностей нет и темы для дискуссии. Навряд ли кому-то интересно обсуждать непонятно что. Все же спрайты это лишь обложка книги, а Арканум любят за содержание. Вот  возьмётесь за диздок, тогда и будет о чем поговорить)